您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 关于独生子女证办理咨询
咨询人 张成业 咨询日期 2022-02-24
信件状态 已办理
咨询内容
您好!想咨询下办理独生子女证问题,家中有一独子,2013年出生,当时未办理独生子女证,只发了一个农村信用社银行卡,其中每年可以领取480元的补贴,现在想补办独生子女证,但是街道办事处说没办法办理了?已经停办了,只能给开一个纸质证明,证明是有独子情况,但是根据河南省《独生子女父母光荣证》发放管理办法我这种情况是可以办理的,而且我所在工作地郑州,是可以办理独生子女证的,为什么咱们商丘确不能办理? 如果不给办理独生子女证,街道办事处所开具的纸质证明和独生子女证所享受的权益是否一致,是否具有法律效应?
回复情况
回复单位 办结日期 2022-02-28
回复内容
您好!根据《河南省人口与计划生育条例》、《河南省独生子女父母光荣证发放管理办法》及有关规定,对2016年1月1日之前,自愿终生只生育一个子女,但至今未领取《独生子女父母光荣证》的夫妻,可向户籍所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》。申请领取《独生子女父母光荣证》应填写《独生子女父母光荣证申请表》,并提供以下资料:1.申请人及子女身份证、户口簿;2.申请人婚姻生育状况证明;3.夫妻近期免冠二吋合影照片三张(丧偶或者离婚的提供近期免冠二吋照片二张)。如您还有其他问题需要咨询请及时拨打业务科室电话0370-3223600,谢谢您的关注。


办理方式
robots